Открытие выставки "Свет икон". Автор Я.Сенько

7 сентября 2016 г. состоялось открытие выставки Ядвиги Сенько "Свет икон".
Ещё в юности Ядвига Ивановна определила свой творческий путь, начав обучение в Молодечненской народной студии изобразительного искусства. Первым преподавателем был талантливый художник и педагог Юрий Герасименко.
Далее в творческой биографии художницы была учёба в Московском народном университете искусств на отделении живописи и графики, работа художником-оформителем. Однако женщина оставалась в постоянном поиске чего-то своего, того неуловимого, что мы называем призванием: пыталась рисовать пейзажи и натюрморты, свои любимые цветы. Одна из выставок, которая была открыта к весеннему празднику женщин и затем объехала много городов, так и называлась – «Цветочный рай».
Главное же занятие, которому вот уже 15 лет Ядвига Ивановна Сенько посвящает каждую минуту свободного времени, иконопись. Именно она и стала судьбой художницы. В этом, безусловно, есть Божий знак, доверие Высших сил женщине, воспитанной из детства в хорошей христианской семье, в вере, любви, уважении. В 20 лет она написала первую икону для костела и почти два десятилетия шла к тому, чтобы начать серьёзно заниматься иконописью. Свои работы Ядвига Сенько творит с благословения Филарета, митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха Всея Беларуси. Иконы художницы можно увидеть во многих храмах не только нашей страны, но и далеко за её рубежом.
Своеобразны иконы Ядвиги Сенько: хоть и выполнены с соблюдением всех канонов, но имеют свою неповторимую особенность. Одни называют это светом или свечением, другие теплом, исходящим от святых ликов. Смотришь на работы, и взгляд невольно задерживается на светлых образах.
Каждая икона имеет духовный замысел, скрытый подтекст. В каждой иконе есть композиционный центр, там изображаются Спаситель, Богоматерь, Святая троица или другие фигуры, которые являются основой замысла. Вокруг них группируются ангелы, святые, апостолы.

747