Вечер-портрет "Евсей Моисеенко - художник из Беларуси"

16 сентября 2016 года вечер-портрет «Евсей Моисеенко – художник из Беларуси», посвященный 100-летию со дня рождения академика Академии художеств СССР, народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии СССР, земляка собрал гостей из республики и России в нашем городе. Ведь в истории каждой страны, каждого города есть замечательные имена, имеющие мировое значение. И как отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Вамбриков: «Именно здесь, на Будакошелёвщине, щедрой на таланты земле родился самобытный и яркий художник 20-го века Евсей Моисеенко. Творчество уроженца городского поселка Уваровичи наполнено глубокими гражданскими чувствами и связью с местами, где он родился и вырос. Если взглянуть на его работы, то мы увидим светлую любовь к белорусской деревне и к своим землякам. Именно поэтому работы Евсея Евсеевича, на мой взгляд, вызывают у современного поколения чувства восхищения и гордости».
Во время вечера зрители пополнили свои знания о жизни и творчестве художника. В этом в большей степени помог документальный фильм «Монолог художника» снятый в 1975 году после вручения Евсею Моисеенко Ленинской премии. А одним из трогательных моментов вечера стало чтение письма от ученика мастера заслуженного художника России, почетного академика Российской Академии художеств, профессора Сергея Кичко, которое озвучил искусствовед, председатель правления «Товарищество передвижных художественных выставок. ХХI век. (Санкт-Петербург)” Валерий Выборжанин: «Огромное Вам спасибо за то, что так бережно храните память такого великого художника, каким был Евсей Евсеевич Моисеенко! Для меня он был и учителем, и наставником, и другом. В течение двенадцати лет я работал рядом с ним, сначала ассистентом, потом помощником в его персональной мастерской в Академии художеств. Он научил меня не только ремеслу художника, но и пониманию многих жизненных и творческих проблем. Человек огромной эрудиции, знаний, порядочности он формировал у нас, его учеников, жизненную позицию людей не равнодушных, умеющих сопереживать. Общение с ним было нашей школой жизни, жизни в искусстве». Также Валерий Выборжанин передал галерее от имени Сергея Кичко “Портрет Е.Е. Моисеенко”, диктофонную запись воспоминаний о мастере его ученика заслуженного художника России Владимира Загонека, от имени петербургского художника Василия Братанюка были переданы в дар книги “Дар синего бога” и “ Верность традиции”, в которой собраны репродукции произведений учеников Евсея Евсеевича. Но это был не последний сюрприз для картинной галереи Национальный художественный музей Республики Беларусь в лице заместителя Генерального директора Натальи Селицкой подарил оцифрованную копию фильма о мастере режиссера Семена Арановича «Монолог художника» ( Ленинградская студия документальных фильмов, 1975), серию из 11 книг о народных художниках Беларуси, конверты с маркой, выпущенные РУП « Белпочта» в 2016 году к 100-летнему юбилею художник; научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, где хранится большой фонд произведений художника, подарил факсимильные копии трех рисунков Е.Е. Моисеенко, созданных в 1960-1967 годах в Уваровичах: «Портрет матери» и два наброска деревенских домов в Уваровичах. Хочется отметить, что герои большинства картин мастера с «Уваровичскими лицами». В его памяти надолго запечатлелись образы сильных, мужественных односельчан, сенокосы, жатва, объезды лошадей, работа в поле, что и стало родником, питающим творчество художника.
Евсей Евсеевич - уникальный художник. Его картина — как книга. Ею не просто любуешься, её читаешь. Поэзия и живопись – эти понятия близки между собой. Подтверждением тому стало выступление на мероприятии поэта-земляка, почетного гражданина Буда-Кошелёвского района Анатолия Зекова. Поэт прочел стихотворение «Неадпраўлены ліст Яўсею Маісеенку», навеянное юбилейной датой живописца:
Я – словам родным,
Вы – алеем,
у тым і наша двуадзінасць,
што мы ўслаўляем, як умеем,
свайго маленства кут радзінны:

Уваравічы Вы – у Ленінградзе,
а я – Патапаўку ў сталіцы.
Жывём з радзімаю ў суладдзі,
бо й праз гады кут родны сніцца

і землякі, якіх нам згадваць,
знаёмыя да кожнай рыскі:
уваравічцы – Вам у Ленінградзе,
а мне патапаўцы ў Мінску.

Наш кашалёўскі край радзінны
праз тыя сонечныя згадкі –
у вершах я,
а Вы ў карцінах –
мы пакідаем для нашчадкаў.
В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Артем Гришай, автор книги о Е.Е. Моисенко из серии “Знаменитиые художники из Беларуси” ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь Надежда Усова, известный гомельский скульптор, автор борельефа Е.Е. Моисеенко Дмитрий Попов. Прозвучали музыкальные произведения в исполнении Светланы Машкало, концертмейстера Светланы Казей гостей из г. Пружаны, Бресткая область.

856